哈大铁路始建于1898年,1903年通车。北起黑龙江哈尔滨,南至辽宁大连,途经长春、四平、沈阳、鞍山等城市,全长946.5公里,与神山线、姬神线等23条干线相连。
【/s2/】通过车站:【/s2/】
哈尔滨站、顾乡屯站(现火车站)、哈尔滨西站、王刚站、安溪站、吴佳站、双城站、兰陵站、蔡家沟站、扶余站、团山站、陶来召站、松花江站、姥姥沟站(已拆除)、姚佳站、大家沟站、德惠站、布海站和窝皮站。大榆树站、蔡佳站、郭家店站、石家堡站、杨木林站、四平站、毛家店站、双庙子站、泉头站(已拆除)、昌图站、马忠河站、开原站、中固站、平顶堡站、铁岭站、德胜站、石头山站、新台子站、前进站、新城子站。太子河站、辽阳站、灵山站、鞍山站、九堡站、汤岗子站、南台站、海城站、汤旺山站、塔山站、分水站、大石桥站、盖州站、沙岗站、吕家屯站、雄悦城站、九寨站、许家屯站、万家岭站、松树站、得利斯站和王嘉站。